English (Measuring Instruments (Engineering))
micrometer caliper [correct]; micrometer [correct]; mike [correct]
CONT: "Micrometer", in full "micrometer caliper", instrument for making precise linear measurements of dimensions such as diameters, thicknesses, and lengths of solid bodies; it consists of a C-shaped frame with a movable jaw operated by an integral screw.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
palmer [correct, masculine noun]; micromètre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: "palmer" : Instrument de mesure de précision pour évaluer les épaisseurs ou les diamètres extérieurs. (...) le palmer se compose essentiellement d'une vis micrométrique, organe principal exécuté avec une très grande précision, dont le pas est le plus souvent de 0,5 mm et dont l'extrémité libre porte la touche mobile; d'une touche fixe, qui sert d'appui aux pièces à mesurer (...)
OBS: Quoique générique, "micromètre" tout seul se rapporte souvent au palmer.