English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
mild hybrid car [correct]; mild hybrid [correct]
CONT: Mild hybrid cars move from a standstill only if the internal combustion engine is engaged, and use the electric motor primarily to assist the gas engine when extra power is needed.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture à hybridation légère [correct, feminine noun]; voiture à motorisation semi-hybride [correct, feminine noun]; automobile à hybridation légère [correct, feminine noun]; automobile à motorisation semi-hybride [correct, feminine noun]
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
automóvil híbrido moderado [correct, see observation, masculine noun]; híbrido moderado [correct, masculine noun]; automóvil híbrido ligero [correct, see observation, masculine noun]; híbrido ligero [correct, masculine noun]
CONT: Los competidores mundiales, desde Volkswagen AG a Hyundai Motor Co., están preparándose para lanzar fuertes modelos híbridos que sean más eficientes en el consumo de combustible que los híbridos "moderados" de Honda, como el Insight.
CONT: Los híbridos ligeros [...] disponen de un motor eléctrico cuya función es la de proporcionar potencia extra a la del motor de combustión en determinadas condiciones como aceleraciones, subidas…, siendo la fuente de energía principal el motor de combustión. También disponen [...] de la función stop-start, así como la de frenado regenerativo que transforma la energía de la frenada en energía eléctrica, que se almacena en las baterías.
OBS: Los automóviles híbridos parciales se subdividen en automóviles híbridos moderados o ligeros y automóviles microhíbridos según el nivel de hibridación.
OBS: automóvil híbrido moderado; automóvil híbrido ligero: A pesar de que estos términos se utilizan generalmente como sinónimos de “vehículo híbrido moderado” y "vehículo híbrido ligero", se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".