English (Mineralogy; Natural Construction Materials)
structural minerals [correct, plural]
French (Minéralogie; Matériaux de construction naturels)
minéraux exploités comme matériaux de construction [correct, masculine noun, plural]; minéraux destinés à la construction [correct, masculine noun, plural]; minéraux de construction [correct, masculine noun, plural]
DEF: Minéraux non métalliques utilisables dans l'industrie de la construction.
CONT: Les minéraux exploités comme matériaux de construction sont de deux types : naturels (pierre des champs, moellon, pierre de lit, schiste, argile) ou transformés (brique, carreau, tuile, terre cuite, chaux, ciment). La pierre et l'argile sont les minéraux les plus communs de l'industrie minérale québécoise.
CONT: Après 1950, l'extraction des minéraux destinés à la construction demeure l'industrie minérale la plus stable du Québec et les seuls changements notables qu'elle subit sont attribuables à des ajustements et à la modernisation des équipements. Elle reste cependant soumise à l'activité cyclique de la construction.