English (Penal Administration)
minor disciplinary offence [correct]; minor institutional offence [correct]
French (Administration pénitentiaire)
infraction mineure à la discipline [correct, feminine noun]; infraction disciplinaire mineure [correct, feminine noun]
OBS: Infraction commise par un détenu.
OBS: infraction mineure à la discipline : Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition; infraction disciplinaire mineure : Règlement sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.