English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
minoritized [correct, adjective]
CONT: Using [the term] "minoritized" makes it clear that being minoritized is about power and equity not numbers, connects racial oppression to the oppression of women, and gives us an easy way to conceive of intersectionality as being a minoritized member of a minoritized group.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
minorisé [correct, adjective]
CONT: On parle de «groupe minorisé» pour désigner un groupe qui subit le processus d'infériorisation parce qu'il est en situation de moindre pouvoir (matériel et symbolique) par rapport au groupe majoritaire. Le concept de groupe minorisé ne renvoie donc pas à des réalités numériques, mais plutôt aux processus sociologiques de construction de catégories sociales exclues et inférieures en termes de pouvoir, un processus qu'on peut appeler minorisation ou minoration. [...] Ainsi, les ouvriers, les femmes, les peuples colonisés ou conquis ont historiquement constitué des catégories minorisées, en étant définies par une différenciation arbitraire et un rapport de pouvoir inégal.