English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
mint set [correct]
DEF: A collection of one coin of each denomination produced by a mint in a given year for a country, without regard to condition.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
ensemble d'une Monnaie [correct, masculine noun]; ensemble d'un atelier monétaire [correct, masculine noun]; ensemble d'un atelier [correct, masculine noun]; ensemble par Monnaie [correct, masculine noun]; ensemble par atelier monétaire [correct, masculine noun]; ensemble par atelier [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement d'un exemplaire de chacune des valeurs frappées par une Monnaie, pour une année donnée, pour un pays, sans égard à l'état de conservation des pièces.
OBS: Le collectionneur qui voudra rassembler ces pièces par la suite parlera d'un «ensemble de la Monnaie X» ou d'un «ensemble par Monnaie» ou «par atelier (monétaire)».