English (Field Artillery)
emplacement [correct, NATO, standardized]
DEF: The act of fixing a gun in a prepared position from which it may be fired.
OBS: emplacement: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
mise en batterie [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mise en place d'une arme à feu dans une position préparée à partir de laquelle elle peut tirer.
OBS: mise en batterie : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
entrada en posición [feminine noun]
DEF: Acto de situar un cañón en una posición preparada, desde la que puede hacer fuego.