English (Computer Graphics)
highlighting [correct, standardized]
DEF: Emphasizing a display element by modifying its visual attributes.
OBS: highlighting: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission]; term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Infographie)
mise en évidence [correct, feminine noun, standardized]; marquage [correct, masculine noun, France]
DEF: Action de faire ressortir un élément graphique par modification de ses attributs visuels.
CONT: Méthode de mise en évidence : brillance [...]; souligné [...]; couleur [...]; clignotement [...]; encadrement [...]; flèches [...]; étiquette symbolique [...]
OBS: mise en évidence : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
OBS: marquage : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Gráficos de computadora)
énfasis de la visualización [masculine noun]
DEF: Forma en que se destaca el texto en la pantalla, dándole énfasis mediante el video invertido, subrayado, intermitencia, negritas, contraste bajo y alto, etc.