English (Anti-pollution Measures; Road Safety)
vehicle scrappage [correct, standardized]; scrappage [correct]
OBS: vehicle scrappage: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Mesures antipollution; Sécurité routière)
mise à la casse de véhicules [correct, feminine noun, standardized]; mise à la ferraille de véhicules [correct, feminine noun]; mise à la casse [correct, feminine noun]; mise à la ferraille [correct, feminine noun]
CONT: On constate que les marchés des pays développés sont matures. Près de 90 % des ventes de véhicules neufs (VN) sont dues désormais à des remplacements. La durée de vie moyenne des voitures est relativement stable dans le temps avec une mise à la casse concentrée entre 130 et 170 mois selon le pays.
OBS: mise à la casse de véhicules : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.