English (Investment; Stock Exchange; Citizenship and Immigration)
investment [correct]
DEF: An expenditure to acquire an asset that is expected to yield future revenue or service.
DEF: In project analysis, use of resources for a productive activity from which an income is expected to flow at a future time.
PHR: foreign investment.
French (Investissements et placements; Bourse; Citoyenneté et immigration)
placement [correct, masculine noun]; investissement [correct, masculine noun]; mise de fonds [correct, feminine noun]
DEF: Affectation d'une somme d'argent à l'achat de valeurs mobilières ou immobilières.
PHR: investissement à l'étranger.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Ciudadanía e inmigración)
inversión [correct, feminine noun]
DEF: Compra de bienes de capital o servicios para producir bienes de consumo u otros bienes de capital. Es un desembolso destinado a aumentar la producción, y por tanto se contrapone a consumo. Activo que es comprado con el fin de obtener unos ingresos o plusvalías en el futuro.
OBS: La inversión crea fuentes de trabajo, produce salarios y utilidades y es un factor determinante para el desarrollo económico y social de un país.
PHR: inversión extranjera.
OBS: inversión: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.