English (Knitting Crafts (General))
blocking
OBS: block (v.): to shape or restore (as a garment) to original dimensions by applying steam and adjusting sometimes over a form (to block a sweater to a person's measurements).
French (Tricot (Généralités))
mise en forme [feminine noun]
DEF: En tricot, consiste à épingler un chandail avant de le presser et de le coudre.
OBS: Le repassage donne au tricot un aspect "fini". Avant, s'assurer que la matière employée supporte le repassage. Épingler chaque morceau (tous les centimètres environ), à l'envers, sur la planche à repasser, dans la forme exacte du patron. Repasser à la pattemouille (...)