English (Earthmoving)
rough grading [correct]; deep soiling
DEF: The initial modification of site levels, usually carried out with a bulldozer or other heavy equipment; applies normally to subsoil rather than topsoil.
OBS: As opposed to "finish grading."
French (Terrassement)
terrassement général [correct, masculine noun]; mise en forme grossière [correct, feminine noun]; nivellement préliminaire [masculine noun]
CONT: Les terrassements généraux en déblais ou remblais pour mise à niveau et modelage général du terrain en une ou plusieurs fois.
CONT: Règlement (c'est-à-dire mise en forme du terrain) : Pour mise en forme grossière d'une surface labourée déblayée ou remblayée comprenant la reprise de faibles épaisseurs de terre et leur transport d'un point à un autre [...] Pour mise en forme définitive des allées, plates-formes, pelouses [...]
Spanish (Remoción de tierras)
nivelación preliminar [feminine noun]