English (Financial and Budgetary Management; Data Banks and Databases)
asset retirement [correct]; retirement [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Banques et bases de données)
mise hors service [correct, feminine noun]; désaffectation [correct, feminine noun]; réforme [correct, obsolete]; mise à la réforme [correct, obsolete]
DEF: Action de réformer un bien, c'est-à-dire de le retirer du service parce qu'il est devenu impropre à l'usage, obsolescent, trop vieux ou démodé.
OBS: L'action de changer l'affectation d'un bien ainsi que celle de ne plus l'utiliser s'appelle «désaffectation», et on dira alors de ce bien qu'il est «désaffecté».