English (Production Management; Oil Production)
decommissioning [correct]
French (Gestion de la production; Production pétrolière)
mise hors service [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des procédures et des opérations conduisant à l’arrêt provisoire ou définitif de l’exploitation d’une installation pétrolière ou gazière.
OBS: On parle aussi d’«abandon» lorsque la mise hors service est définitive.
OBS: mise hors service : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.