English (Radiotelephony; Telephones)
retirement [correct]
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
mise hors service [correct]
OBS: Le retrait d'appareils téléphoniques utilisés au sein d'une organisation pour les remplacer par un autre modèle.