English (Penal Law; Practice and Procedural Law)
interim release [correct]; release pending trial [correct]; pre-trial release [correct]; temporary release from custody [correct]; temporary release; provisional release [correct]
DEF: A judicially ordered conditional release for the period between committal for trial and the trial's completion.
OBS: release pending trial and pre-trial release: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit pénal; Droit judiciaire)
mise en liberté provisoire [correct, feminine noun]; libération provisoire [correct, feminine noun]; liberté provisoire [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho penal; Derecho procesal)
libertad provisional [correct]
DEF: libertad provisional: Denomínase así a la que el juez concede al procesado por determinados delitos o por delitos cuya pena no exceda de cierto número de años, librándole de la prisión preventiva mientras dura la tramitación de la causa.
OBS: libertad provisional: Esa medida suele venir acompañada de unas garantías como son la fianza (bail) o la obligación de comparecer ante el juzgado los días que al efecto se señalen.
OBS: libertad provisional: Expresión, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.