English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
bringing in hand [correct]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
mise en main [correct, feminine noun]
DEF: Placer du cheval en état de soumission et d'attention à la main du cavalier, la bouche étant plus décontractée et le cheval étant plus léger en main à mesure que le degré de dressage s'élève.
OBS: On peut dire que c'est l'étape finale de la mise en impulsion et du rassembler du cheval et qu'elle peut conduire à une bonne position du ramener avec un cheval léger en main.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
puesta en mano [correct, feminine noun]