English (Weapon Systems; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
recapitalization [correct]
DEF: The upgrading of equipment where feasible and necessary.
CONT: Recapitalization extends the life of the equipment, achieving what the [United States] Army terms as a "zero mile/zero hours" status.
French (Systèmes d'armes; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
mise à niveau [feminine noun]
CONT: Déclarant qu’il s’agissait d’ «un grand jour pour l’Armée de terre», le lieutenant-général [...] a annoncé un investissement de 5,2 milliards de dollars pour la mise à niveau de véhicules [...]