English (Animal Diseases; Biotechnology)
Moloney murine leukemia virus [correct]; MoMLV [correct]; MMLV [correct]; Moloney murine leukaemia virus [correct, Great Britain]; Mo-MuLV [correct]; Mo-MuLV
DEF: A strain of Murine leukemia virus arising during the propagation of S37 mouse sarcoma, and causing lymphoid leukemia in mice.
CONT: Hypoxia inhibits Moloney murine leukemia virus expression in activated macrophages.
OBS: [MMLV] also infects rats and newborn hamsters. It is apparently transmitted to embryos in utero and to newborns through mother's milk.
French (Maladies des animaux; Biotechnologie)
virus de la leucémie murine de Moloney [correct, masculine noun]; Mo-MuLV [correct, masculine noun]; MoMuLV [correct, masculine noun]; virus de Moloney [correct, masculine noun]; virus leucémogène murin de Moloney [correct, masculine noun, rare]
CONT: La caractéristique principale des oncorétrovirus de type C, dont le premier à avoir été entièrement séquencé est le virus leucémogène murin de Moloney, réside dans leur capacité à s'intégrer dans le génome de la cellule hôte grâce à deux protéines virales : la transcriptase inverse et l'intégrase. [...] En dehors du virus MMTV (mouse mammary tumor virus) responsable du développement de tumeurs mammaires chez la souris, les rétrovirus compétents pour la réplication provoquent des leucémies chez leurs hôtes infectés. [...] Le niveau d'expression du génome viral, qui varie dans un contexte cellulaire donné en fonction de la séquence de la région U3 de l'isolat viral, déterminera la fréquence et le type de leucémie (lymphoïde, myéloïde ou érythoblastique), le virus de Moloney provoquant quasi exclusivement des leucémies T chez la souris.
CONT: Les rétrovirus recombinants classiques, dérivant du génome du virus de la leucémie murine de Moloney (MoMuLV), permettent d'infecter avec une bonne efficacité une très grande variété de cellules en culture.