English (Analytical Chemistry; Metrology and Units of Measure; Chemistry; Biotechnology)
millimole [correct]; mM [correct]; mmole [correct]; mM [correct]; mM
DEF: One thousandth of a mole.
CONT: Titration curves of some monoprotic acids with 0.246N NaOH. Initial volume = 60 ml in all cases. (A) 8.06 millimoles of acetic acid; (B) 6.75 millimoles of phenol. ...
OBS: milli : A prefix representing 10-3, or one thousandth.
French (Chimie analytique; Unités de mesure et métrologie; Chimie; Biotechnologie)
millimole [correct, feminine noun]; milli-mole [correct, feminine noun]; mmole [correct, feminine noun]
DEF: Masse d'un corps, millième partie d'une molécule-gramme.
Spanish (Química analítica; Metrología y unidades de medida; Química; Biotecnología)
milimol [correct, masculine noun]; mM [correct, masculine noun]
DEF: Unidad métrica de medida de masa equivalente a la milésima (10–3) parte de un mol.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.