English (Measuring Instruments; Applications of Automation)
coordinate measuring machine [correct, noun]; CMM [correct, noun]; coordinate measurement machine [correct, noun]; CMM [correct, noun]; CMM
DEF: [A machine that] can determine an object's dimensions or size in three dimensions, using its probe to make contacts with the features to be measured.
French (Appareils de mesure; Automatisation et applications)
machine de mesure tridimensionnelle [correct, feminine noun]; MMT [correct, feminine noun]; machine de mesure par coordonnées [correct, feminine noun]; CMM [feminine noun]; CMM; machine à mesurer tridimensionnelle [feminine noun]; MMT [feminine noun]; MMT
CONT: Une MMT [...] est généralement constituée d'une structure de déplacement selon trois axes : ces guidages en translation orthogonaux permettent de déplacer un palpeur. Cet élément est un stylet qui envoie un signal électrique lors du contact avec la pièce. Les déplacements du palpeur sont mesurés et ses coordonnées enregistrées à chaque contact.