English (Geochemistry; Iron and Manganese Mining; Mineralogy)
manganese oxide [correct]; Mn-oxide [correct]
CONT: There are several manganese oxides, the commonest being MnO2 (pyrolusite).
CONT: A glauconitic sand is frequently present at the base of the [manganese] ore layer which consists of irregular concretions, nodules, and rounded earthy masses of manganese oxide and/or carbonate in a silty or clayey matrix. ... The dominant minerals of the oxide zone are pyrolusite and psilomelane.
French (Géochimie; Mines de fer et de manganèse; Minéralogie)
oxyde de manganèse [correct, masculine noun]; oxyde de Mn [correct, masculine noun]
CONT: Dans les océans à grande profondeur on connaît depuis peu l'existence de concrétions minéralisées qui s'y sont formées, contenant essentiellement des oxydes de manganèse et des teneurs intéressantes de divers métaux [...] Aussi leur exploitation est-elle envisagée par des navires spécialement aménagés.
CONT: Dans les gisements de manganèse de Groote Eylandt (Nord Australie) appartenant à l'Albien, le minerai est associé à des algues stromatolithiques, des oncolites, des micro-fossiles coccoïdes, etc., inclus dans des oxydes de manganèse métacolloïdaux [...]