English (Psychology (General); Education Theory and Methods)
memorizing technique [correct]
French (Psychologie (Généralités); Théories et méthodes pédagogiques)
technique de mémorisation [correct, feminine noun]; méthode de mémorisation [correct, feminine noun]; mnémotechnie [correct, feminine noun]
Spanish (Psicología (Generalidades); Teorías y métodos pedagógicos)
técnica de memorización [correct, feminine noun]
CONT: La utilización de técnicas de memorización [...] permite crear conexiones mentales para almacenar y reactivar la información recogida. Entre estas estrategias, podemos citar la asociación visual y auditiva, la clasificación, el agrupamiento, el coloreado, el subrayado, la revisión, etc.