English (Protection of Life; Safety (Water Transport); Pleasure Boating and Yachting)
man overboard [correct]; MOB [correct]; woman overboard [correct]; person overboard [correct]
French (Sécurité des personnes; Sécurité (Transport par eau); Yachting et navigation de plaisance)
homme à la mer [correct, masculine noun, officially approved]; femme à la mer [correct, feminine noun]; personne à la mer [correct, feminine noun]
OBS: homme à la mer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.