English (Types of Constructed Works; Residential Architecture)
wood-frame house [correct]; wood-framed house [correct]; timber-framed house [correct]; timber-frame house [correct]
DEF: A house whose weight is carried by a wood framework instead of load-bearing walls.
OBS: Frame (or framed) house is a generic term including house with steel, concrete, or timber structure.
French (Types de constructions; Architecture d'habitation)
maison à ossature de bois [correct, feminine noun]; M.O.B. [correct, feminine noun]; MOB [correct, feminine noun]; maison à ossature bois [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique [désignant] toute construction dont la structure porteuse est exclusivement composée de pièces de bois.
CONT: Fig. 92 - Maison à ossature de bois. [...] Dans les procédés modernes, l'ossature est en planches dressées verticalement, le plat perpendiculaire aux deux parements du «mur». Les parements intérieurs et extérieurs sont en planches clouées sur les précédentes. Le vide peut recevoir un isolant - déchets de liège, laine de verre.
CONT: Ces maisons seront toutes à ossature bois et construites suivant la technique canadienne.
OBS: La maison à ossature bois [...] est la variante allégée, à composants plus ou moins industrialisés, de la construction en pans de bois; dans certains pays, elle représente le système constructif le plus courant pour les maisons individuelles (Canada, États-Unis, pays scandinaves).
OBS: Ne pas confondre avec «maison de bois» (en anglais, «wooden house»).