English (Scientific Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Plastics Manufacturing)
spindle [correct]
CONT: Table 27 Viscosities and Consistencies of a Family of RTV Silicone Rubbers .... Measured with a Brookfield RVT viscometer, No. 6 spindle, 10 r/min.
French (Instruments scientifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Plasturgie)
rotor [correct, masculine noun]; rotor mobile [correct, masculine noun]; mobile [correct, masculine noun]
CONT: Viscosimètre Brookfield synchro-lectric (...) Chaque viscosimètre est composé des éléments suivants : corps du viscosimètre, sept rotors mobiles amovibles interchangeables, numérotés de 1 à 7 (...); ces mobiles comportent sur leur axe un repère indiquant le niveau d'enfoncement dans le liquide; (...) étrier de garde, amovible.