English (Penal Law)
criminal motive
French (Droit pénal)
mobile [correct, masculine noun]
DEF: But poursuivi par une personne, raison qui l'a conduite à commettre une infraction.
Spanish (Derecho penal)
móvil [correct]
DEF: Lo que mueve material o moralmente a la acción.
OBS: móvil: Término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.