English (Religion (General))
friar [correct]
DEF: A member of a religious society.
DEF: A member of a mendicant order.
French (Religion (Généralités))
moine [masculine noun]
DEF: Homme lié par des vœux de religion et menant, en solitaire ou en communauté, une vie essentiellement spirituelle.