English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
web scraping [correct, noun]; web harvesting [correct, noun]; web data extraction [correct, noun]; scraping [correct, noun]; harvesting [correct, noun]
CONT: Web scraping is a process through which information is gathered and copied from the Web using automated scripts or robots, for retrieval and analysis.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Intelligence artificielle)
moissonnage du Web [correct, masculine noun]; moissonnage de données [correct, see observation, masculine noun]; moissonnage Web [correct, masculine noun]; moissonnage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Extraction automatisée de contenus de sites de la toile, pratiquée en vue d'un traitement spécifique.
CONT: Le moissonnage du Web est un processus par lequel des renseignements sont recueillis et copiés à partir du Web à l'aide de robots ou de scripts automatisés, aux fins d'extraction et d'analyse ultérieure.
OBS: moissonnage de données; moissonnage : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.