English (Chemistry; Petrochemistry; Oil Production)
amphiphile [correct, noun]
DEF: A molecule which has a polar head attached to a long hydrophobic tail.
CONT: In polar media such as water, the hydrophobic part of the amphiphiles forming the micelle tends to locate away from the polar phase while the polar parts of the molecule (head groups) tend to locate at the polar micelle solvent interface.
French (Chimie; Chimie du pétrole; Production pétrolière)
molécule amphiphile [correct, feminine noun]
DEF: Molécule qui a une moitié hydrophile et une moitié hydrophobe.
CONT: Afin de se localiser à l'interface eau-huile, le tensioactif doit être formé de molécules dites «amphiphiles». [...] ces molécules se placent spontanément à cheval sur les interfaces eau-huile : la partie hydrophile va dans l'eau et la partie hydrophobe dans l'huile.
OBS: Certains auteurs considèrent les termes «amphipathique» et «amphiphile» comme des synonymes (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse et Compendium of Chemical Terminology, par exemple) d'autres, comme le dictionnaire de chimie et de ses applications de Duval et le McGraw-Hills, préfèrent les distinguer.