English (Grain Growing; Industrial Techniques and Processes)
impact milling [correct]
DEF: The reduction in size of particles by flinging them at very high speeds against a hard surface.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Techniques industrielles)
mouture par percussion [correct, feminine noun]
DEF: Réduction de la taille des particules par projection à très grandes vitesses contre une surface dure.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Procesos y técnicas industriales)
molienda de impacto [correct, feminine noun]
CONT: Los primeros molinos de piedra, hechos de piedra caliza dura impregnada con sílice, han sido reemplazados por molinos de atrición o de impacto [...] la molienda de impacto, casi siempre se verifica en un molino de impacto Entoleter. El material que va a molerse entra al rotor de la máquina que está girando y es arrojado con gran fuerza contra los impactores en la periferia del rotor y también contra un impactor estacionario.