English (Geological Research and Exploration; Scientific Measurements and Analyses)
vane apparatus
French (Recherches et prospections géologiques; Mesures et analyse (Sciences))
scissomètre [masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour déterminer les caractéristiques mécaniques des sédiments marins superficiels et surtout leur résistance au cisaillement.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Medición y análisis (Ciencias))
molinete [masculine noun]