English (Meats and Meat Industries)
sweetbread [correct]
DEF: The pancreas of thymus of a calf, lamb, etc used as meat.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
ris [correct, masculine noun]
DEF: Thymus du veau (moins courant de l'agneau ou du chevreau), préparé pour être consommé.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
molleja [correct, feminine noun]
OBS: Constituida por el timo, glándula integrada por una porción cervical y una porción torácica, la que se ubica a ambos lados de la tráquea, lobulada y de color amarillento pálido. Esta glándula tiene su mayor desarrollo en los terneros, atrofiándose en animales adultos. Debe prepararse con su superficie totalmente libre de grasa.