English (Chemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
monellin [correct]
French (Chimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
monelline [correct, feminine noun]
DEF: Extrait édulcorant du fruit de Dioxoveophyllum cumminsii (serendipity berry), de nature peptique se composant de 91 acides aminés avec un groupement thiol participant à la saveur sucrée [...]
CONT: Un nouvel édulcorant, la monelline, [...] moins calorique que le sucre et quinze fois plus sucré que l'aspartame [...[.