English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
cellular mobile telephone network [correct]; mobile telephone network [correct]; cellular telephone network [correct]; mobile network [correct]; MoNet [correct]; MoNet; cellular network [correct]
DEF: A number of base stations, each serving wireless transmission and reception of digital information in one or several cells, where a cell refers to a specific portion of the overall geographical area the network serves.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
réseau de téléphonie mobile cellulaire [correct, masculine noun]; réseau mobile cellulaire [correct, masculine noun]; réseau de téléphonie mobile [correct, masculine noun]; réseau de téléphonie cellulaire [correct, masculine noun]; réseau mobile [correct, masculine noun]; réseau cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: Un réseau de téléphonie mobile est un réseau téléphonique qui permet l'utilisation simultanée de millions de téléphones sans fil, immobiles ou en mouvement, y compris lors de déplacements à grande vitesse et sur une grande distance. Un réseau de téléphonie mobile a une structure «cellulaire» qui permet de réutiliser de nombreuses fois les mêmes fréquences (fréquences hertzienne).
Spanish (Telecomunicaciones; Telefonía y tecnología de microondas)
red de telefonía móvil [correct, feminine noun]; red de telefonía celular [correct, feminine noun]; red móvil [correct, feminine noun]; red celular [correct, feminine noun]
CONT: Una red móvil generalmente se diseña en base a una "cuadrícula cellular" que cubre un área geográfica. Las estaciones base se colocan ya sea en el centro de cada celda o en el vértice de un grupo de celdas. La cantidad de estaciones base requeridas para un área dada dependerá del terreno y la cantidad de personas que utilicen teléfonos móviles.