English (Financial Accounting)
monetary-nonmonetary method [correct]
DEF: The method of translation of foreign currency where assets and liabilities are translated at the foreign exchange rate in effect at the balance sheet date and nonmonetary assets and liabilities are translated at the rates in effect at the time of the related transactions.
French (Comptabilité générale)
méthode du cours historique [correct, feminine noun]; méthode des éléments monétaires et non monétaires [correct, feminine noun]; méthode monétaire-non monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de conversion des opérations conclues en monnaie étrangère ou des états financiers d'une entité étrangère établis en monnaie étrangère, qui consiste à convertir, d'une part, les éléments d'actif et de passif monétaires au cours du change en vigueur à la date de clôture de la période (le cours de clôture) et, d'autre part, les éléments d'actif et de passif non monétaires aux cours historiques en vigueur au moment où les opérations qui ont donné lieu à ces éléments ont été effectués.
OBS: Les produits et les charges sont convertis au cours en vigueur à la date où ils ont été constatés, ou encore en utilisant une moyenne convenablement pondérée des cours du change de l'exercice. Toutefois, les dotations aux amortissements des actifs convertis aux cours du change historiques sont converties au même cours que les actifs amortis.