English (Courts)
monetary jurisdiction [correct]
French (Tribunaux)
taux de compétence [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Valeur maximale des litiges sur lesquels un tribunal est compétent pour statuer.
OBS: taux de compétence : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.