English (Currency and Foreign Exchange)
monetary management; monetary control
CONT: Conference cheers mask a lack of monetary management.
French (Politique monétaire et marché des changes)
régulation monétaire [feminine noun]; contrôle monétaire [masculine noun]
CONT: L'accueil chaleureux que le chancelier Clarke a reçu à Bournemouth ne peut faire oublier les carences de sa régulation monétaire.
OBS: contrôle monétaire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
gestión monetaria [feminine noun]; control monetario [masculine noun]; regulación monetaria [feminine noun]