English (Currency and Foreign Exchange)
monetary policy [correct]
DEF: Control of the banking and monetary system by a government in the pursuit of stability in the value of the currency, to avoid an adverse balance of payments, to attain full employment or other objectives. The immediate objective is control over the supply of money and credit ... Monetary policy may be applied through ... the structure of interest rates ...
French (Politique monétaire et marché des changes)
politique monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Politique économique se traduisant par un ensemble de mesures prises par les autorités monétaires d'un pays (banque centrale, Trésor public) dans le but d'atténuer les fluctuations économiques en modifiant la quantité de monnaie en circulation et les taux d'intérêt.
CONT: [...] cette politique a, en principe, comme but essentiel des objectifs monétaires (en premier lieu la réduction des tensions inflationnistes), mais également des objectifs non strictement monétaires -- redressement d'une balance commerciale, «redéploiement» de l'industrie [...], défense de la monnaie sur les marchés des changes. [...] La politique des taux d'intérêt est une des armes de la politique monétaire.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
política monetaria [correct, feminine noun]
DEF: Control deliberado de la oferta monetaria y/o las tasas de interés por el banco central para tratar de provocar un cambio en el empleo o la inflación. Por medio del control de las tasas de interés, es posible que la política monetaria genere cambios en la cuenta de capital de la balanza de pagos de un país ...
CONT: La política monetaria y la política fiscal constituyen una importante fuente de riesgo en los mercados de valores ...
PHR: política monetaria estricta