English (Currency and Foreign Exchange; Public Sector Budgeting)
monetary tightening [correct]
CONT: Long-term interest rates initially rose by an unusual amount in the current episode of monetary tightening reflecting strong inflation expectations.
French (Politique monétaire et marché des changes; Budget des collectivités publiques)
resserrement de la politique monétaire [correct, masculine noun]
CONT: Les taux à long terme ont enregistré une hausse inhabituelle pour un début de resserrement de la politique monétaire, en raison de la vigueur des anticipations inflationnistes.