English (Currency and Foreign Exchange)
monetary restraint [correct]; tight money [correct]; dear money [correct]; monetary tightening
DEF: The condition that exists when a restrictive monetary policy is being pursued. Interest rates are high and credit is hard to obtain.
French (Politique monétaire et marché des changes)
restriction monétaire [feminine noun]; resserrement monétaire [masculine noun]; argent cher [masculine noun]
OBS: monetary restraint; restriction monétaire; resserrement monétaire; argent cher; argent rare : extrait du Glossaire de l'économie et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
dinero escaso [correct, masculine noun]; dinero caro [masculine noun]; restricción monetaria [feminine noun]
DEF: Referencia al elevado coste de los recursos monetarios con fines de capital circulante o de inversión, que se da cuando los tipos de interés alcanzan las cotas más altas, en ocasiones como consecuencia de las políticas de contención de la oferta monetaria, con vistas a frenar procesos inflacionistas.