English (Statistical Methods; Auditing (Accounting); Government Accounting)
monetary unit sampling [correct]; MUS [correct]
DEF: A statistical sampling method in which each monetary unit in an accounting population has an equal chance of selection.
CONT: Monetary unit sampling is a modified form of attributes sampling.
OBS: Instead of being an invoice (as in physical unit sampling), the sampling unit is a monetary unit, e.g. a dollar.
French (Méthodes statistiques; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
échantillonnage en unités monétaires [correct, masculine noun]; EUM [correct]; sondage des unités monétaires [correct, masculine noun]; SUM [correct]; SUM; sondage par unités monétaires [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'échantillonnage statistique où chaque unité d'une population comptable a une probabilité égale d'être sélectionnée.
CONT: L'échantillonnage en unités monétaires est une forme modifiée d'échantillonnage par attributs.
OBS: Au lieu d'une facture (comme dans l'échantillonnage en unités physiques), l'unité d'échantillonnage est une unité monétaire, p. ex. : un dollar.