English (Medical Imaging)
wavelength filter
OBS: Each analyzer automatically transmits all parameters of the test to the photometer and positions the filter according to the desired wavelength (visible or ultraviolet).
French (Imagerie médicale)
monochromateur à prisme ou à réseau [masculine noun]
OBS: [...[ l'appareil utilisé pour le dosage est un spectrophotomètre d'absorption en lumière ultraviolette et visible [...]. La source de lumière est une lampe à filament de tungstène pour le domaine visible ou une lampe à arc d'hydrogène pour le domaine ultraviolet moyen [...]. Le faisceau est orienté sur un monochromateur à prisme ou à réseau, de manière à sélectionner les longueurs d'onde s'exprimant en [...] nanomètres (nm).