English (Photography; General Vocabulary)
monochromatic [correct]; monochrome [correct, adjective]
DEF: Consisting of one color.
French (Photographie; Vocabulaire général)
monochrome [correct, adjective]
DEF: Ne comportant qu'une seule couleur.
OBS: [En] photographie, ce terme fait référence à des films ou à des tirages en noir et blanc.
Spanish (Fotografía; Vocabulario general)
monocromático [correct]
DEF: De un solo color.
OBS: En la práctica, la radiación nunca es perfectamente monocromática, sino, como mucho, muestra una banda estrecha de longitudes de onda.