English (Botany; Plant Biology)
uninodal [correct]
DEF: Of conifers forming a single whorl of branches each year.
French (Botanique; Biologie végétale)
uninodal [correct]; monocyclique [correct]
DEF: Qualifie les végétaux ligneux (conifères principalement) qui réalisent leur accroissement annuel en une seule pousse et présentent de ce fait un seul verticille de branches par an sur la tige et sur les branches principales.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
uninodal [correct]