English (Winemaking; Copyright, Patent and Trademark Law)
monopoly
DEF: Trademark used on labels of wine from a particular shipping firm.
French (Industrie vinicole; Propriété industrielle et intellectuelle)
monopole [masculine noun]
DEF: Privilège exclusif de fabriquer ou de vendre certains produits.
CONT: La "marque déposée" fait l'objet d'un monopole [si] déposée par celui qui l'adopte au greffe du tribunal de commerce