English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
monopole speaker [correct]; monopole loudspeaker [correct]
DEF: A ... speaker with all drivers facing one direction.
CONT: A monopole speaker is the "classic" speaker design familiar to most people. The monopole is a box speaker with its complement of speaker drivers (most often cones and domes) usually located grouped together on one side (the face) of the box.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
monopôle [correct, masculine noun]; enceinte monopôle [proposal, feminine noun]
DEF: Enceinte dont les moteurs, normalement fixés en façade, n'émettent que dans une direction.
OBS: Une enceinte possédant un ou des haut-parleurs également placés à l'arrière est un dipôle.
OBS: Le monopôle est l'enceinte conventionnelle d'une chaîne haute-fidélité ou de cinéma maison. Il est composé d'un caisson comprenant un nombre variable de moteurs, normalement des haut-parleurs à cônes ou à dômes, regroupés sur la façade de l'enceinte.