English (Market Structure (Trade); Laws of the Market (Economy); Labour and Employment)
monopsony employer [correct, noun]; monopsonist [correct, noun]
CONT: ... a monopsony employer [is an employer] who has market power in hiring workers.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Lois du marché (Économie); Travail et emploi)
employeur monopsone [correct, masculine noun]; monopsoniste [correct, masculine noun]; employeur monopsoniste [correct, masculine noun]
CONT: Monopsone et syndicats. Dans ce cas de figure, la structure du marché du travail du secteur de la santé est caractérisée par la coexistence d'un employeur monopsone (tel qu'un gouvernement ou une entité publique) et de syndicats puissants (associations professionnelles). En général, cette structure fait augmenter le taux de rémunération des travailleurs par rapport à un marché purement monopsone, car les syndicats sont en mesure d'exercer leur pouvoir de négociation collective pour négocier des salaires supérieurs au niveau offert par l'employeur sur un marché entièrement monopsone.