English (Hoisting and Lifting; Monorail Systems (Continuous Handling))
monorail hoist [correct]
DEF: A trolley suspension hoist whose trolley is suspended from a single rail.
French (Levage; Monorails (Manutention continue))
palan monorail [correct, masculine noun]; palan sur monorail [correct, masculine noun]; palan à chariot monorail [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Palan monorail ou birail à câble, à chaîne, à sangle [...]
CONT: Un palan monorail de 1 000 kg peut être installé pour la manutention du fret et des anneaux d'arrimage sont noyés dans le plancher [...]
OBS: Dans le cas d'une installation à poste fixe le palan sera posé ou suspendu [...] Dans le deuxième cas, le palan sera solidaire d'un chariot assurant sa mobilité [...] selon les besoins on trouvera deux variantes : -- le chariot sera monorail, c'est-à-dire susceptible de se déplacer dans un profilé spécial, ou sur les ailes d'un laminé marchand (cas des voies aériennes monorails, des bras de potences, des poutres de ponts monopoutres) -- ou birail (s'il s'agit d'équiper un pont roulant bi-poutre de plus grande capacité).
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).