English (Semantics; Lexicology, Lexicography, Terminology)
monosemy [correct]; univocity
DEF: The relationship between designations and concepts in a given language in which one designation only relates to one concept.
French (Sémantique; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
monosémie [correct, feminine noun]; monovalence [correct, feminine noun]; univocité [feminine noun]
DEF: Relation univoque entre un concept spécialisé et les termes qui le désignent, dans laquelle chacune des désignations ne représente que le concept en question.
CONT: En langage ordinaire, on parlerait d'un mot ou d'une expression qui n'a qu'un seul sens, donc qui correspond à une seule réalité. On dit alors que le mot est univoque (univocité), ou encore monosémique (monosémie), ou encore monovalent (monovalence).
Spanish (Semántica; Lexicología, lexicografía y terminología)
monosemia [correct, feminine noun]
DEF: Relación unívoca entre un concepto especializado y los términos que lo designan en la que cada una de las designaciones representa únicamente el concepto en cuestión.