English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
monosiallitization
OBS: As opposed to "bisiallitization."
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
monosiallitisation [correct, feminine noun]
DEF: Altération typique des zones tropicales subhumides qui consiste en une hydrolyse partielle ne permettant que la cristallisation de phyllites à un seul feuillet.
CONT: Dans la zone tropicale à saison sèche, où la température est plus élevée et les pluies saisonnièrement plus abondantes, les alcalis sont tous exportés mais il reste de la silice qui, combinée à l'aluminium hexacoordonné, forme des phyllosilicates à un seul feuillet (kaolinite). C'est la zone de la monosiallitisation [...]
CONT: La monosiallitisation correspond à une hydrolyse en milieu partiellement confiné, la totalité des bases étant éliminée, mais une partie seulement de la silice étant entraînée. [...] Il y a apparition de kaolinite [...]
OBS: Par opposition à «bisiallitisation».
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica)
monosialitización [correct, feminine noun]