English (Skiing and Snowboarding)
monoski [verb]
French (Ski et surf des neiges)
monoskier [correct]
DEF: Skier sur un monobloc.
OBS: Monoski : ski sur lequel on engage les deux pieds pour faire du ski nautique ou du ski de neige.