English (Surfing and Water-Skiing; Maneuvering of Ships)
monoski
French (Ski nautique et surfing; Manœuvre des navires)
monoski [masculine noun]
DEF: Equipement de ski nautique constitué d'une planche unique sur laquelle les deux pieds sont engagés, l'un, devant, fixé par une attache, l'autre, en arrière, retenu par une bride.
Spanish (Esquí acuático y surfing; Maniobras de los buques)
monoesquí [masculine noun]; monoesquí acuático [proposal, masculine noun]