English (Chemical Elements and Compounds)
monoterpene [correct]
CONT: The monoterpenes are isolated from their natural sources by distillation of the plant matter with steam. They are volatile oils, less dense than water ... Purification is usually achieved by fractional distillation at reduced pressures or by regeneration from a crystalline derivative.
French (Éléments et composés chimiques)
monoterpène [correct, masculine noun]
CONT: Constituants les plus simples de la série des terpènes (à l'exception des hémiterpènes, rares) les monoterpènes sont issus du couplage de deux unités «isopréniques». On en connaît plus de mille : de structure «régulière», ce sont les éléments habituels des huiles essentielles; de structure «irrégulière», ils participent à la formation des pyréthrines et à la composition de certaines huiles essentielles d'Asteraceae; cyclisés en méthylcyclopentanes ils constituent les iridoïdes.
OBS: Exceptionnels dans le règne animal (sauf chez quelques insectes), rares chez les champignons, ils existent à l'état halogéné chez les algues et sont largement distribués chez les végétaux supérieurs, surtout dans certains ordres ou familles : huiles essentielles des Lamiales, Astérales, Laurales, etc., iridoïdes des Gentianales, Scrophulariales, Cornales, etc.