English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Moroccan locust [correct]
CONT: The Moroccan locust, Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815), is an average-sized acridian, found in the Mediterranean region in poor, dry habitats that are often degraded by intensive overgrazing. In meteorologically suitable years, outbreaks may occur with phase changes and the formation of hopper bands and swarms. This acridian is thus an important pasture and crop pest.
OBS: An insect of the family Acrididae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
criquet marocain [correct, masculine noun]
CONT: Le criquet marocain est très répandu dans tout le sud de l'Europe d'avril à octobre. Cette espèce s'identifie au dessin en croix blanc sur le dessus du pronotum («bouclier» couvrant le prothorax). Les cuisses des pattes antérieures sont relativement épaisses. [...] Il peut pulluler selon les conditions climatiques et dans ce cas, il lui arrive de causer des dégâts importants. Il vit alors en bande ou en essaim (on parle d'état grégaire).
OBS: Insecte de la famille des Acrididae.
OBS: criquet marocain; Dociostaurus maroccanus : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.