English (Paleontology)
mosaic [correct, adjective]
OBS: [The] pattern on [the] interior of [a brachiopod] valve formed by outlines of adjacent fibers of secondary shell layer ... [is called mosaic]
French (Paléontologie)
mosaïque [correct, adjective]
OBS: [Une] structure imbriquée dessinée par les extrémités des fibres de la couche interne du test [d'un Brachiopode est dite mosaïque] (caractère spécifique chez les «Terebratulacea» et les «Rhynchonellacea»).