English (Construction Finishing; Interior Covering Materials; Exterior Covering Materials; Interior Decorations)
mosaic [correct]
DEF: Surface decoration for walls, floors, ceilings, etc., formed of small pieces of glass, stone, marble, tile, ceramic, or other material different from the background, set in a mastic to form patterns or a design.
French (Finitions (Construction); Revêtements intérieurs; Revêtements extérieurs; Décoration intérieure)
mosaïque [correct, feminine noun]
DEF: Assemblage de petits éléments dont la juxtaposition compose un motif; les éléments peuvent être des petits cubes ou des plaquettes de marbre ou de pâte de verre, mais aussi d'agathe, albâtre, aventurine, calcédoine, jaspe, porphyre, smalt, etc.
DEF: Ouvrage d'art, destiné à former des pavages ou des revêtements de mur, composé de petites pierres ou d'émaux diversement colorés et assemblés de manière à représenter des dessins géométriques ou même des figures et des scènes entières.
Spanish (Acabado (Construcción); Revestimientos para interiores; Revestimientos para exteriores; Decoración interior)
mosaico [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de pequeñas piedras, vidrios u otros materiales coloreados, dispuestos de manera que formen una superficie decorativa. Generalmente, estas pequeñas piezas van insertadas en una base de cemento o estuco.