English (Genetics)
mosaic [correct]
DEF: An individual that consists of two or more cell lineages differing with respect to their idiotype, chromosome structure, or chromosome number (mixoploid).
OBS: Its different sectors may result from the mutation of chromosomal and extrachromosomal hereditary determinants, somatic crossing-over (twin spot), changes in chromosome number (genome mutation), chromosomal structural changes (chromosome mutation), or "V-type" position effects.
French (Génétique)
mosaïque [correct, feminine noun]
DEF: Individu qui renferme des cellules dont l'équipement chromosomique (caryotype) est différent de celui de l'ensemble des cellules.
OBS: Ces populations cellulaires différentes dérivent d'une anomalie survenue soit après la fécondation dans les premiers stades de division mitotique du zygote, soit au cours de la fécondation par digynie ou diandrie.
OBS: Le terme de chimère doit être distingué de celui de mosaïque qui désigne également un organisme composite. La différence porte sur l'origine du phénomène. Dans une chimère, les deux populations cellulaires proviennent de deux zygotes différents, c'est-à-dire de deux fécondations différentes, alors qu'une mosaïque dérive d'une fécondation unique suivie par un accident, génique (mutation) ou chromosomique, postzygotique.
Spanish (Genética)
mosaico [correct, masculine noun]