English (Fish; Aquaculture; Aquariums and Fishkeeping (Hobbies))
mosquito fish [correct]; mosquitofish [correct]
DEF: [Gambusia affinis), live-bearing topminnow of the family Poeciliidae ... native to freshwaters of the southeastern United States but widely introduced in other parts of the world for mosquito control. The hardy mosquito fish, which has a prodigious appetite for mosquito larvae, is usually light grayish, but may be spotted or blotched with black.
OBS: According to Webster's, "mosquito fish" is a more generic term including "any of numerous small fishes (as gambusia) used to exterminate mosquito larvae".
French (Poissons; Aquaculture; Aquariophilie (Passe-temps))
Gambusie [correct]; gambusie [correct]
CONT: Le genre Gambusia a été introduit dans les eaux douces de diverses parties du monde pour son aptitude à détruire d'énormes quantités de larves d'Insectes, spécialement de Moustiques. Le gambusie (Gambusia affinis), originaire des États-Unis, importé en Europe [...], présente un dimorphisme sexuel très net, puisque le mâle ne dépasse pas 3cm, alors que la femelle en mesure 6 ou 7. [...] Par sa voracité dès les premières phases de sa vie [...], il se rend très utile dans la lutte biologique contre les Anophèdes, transmetteurs du Plasmodium, le parasite du paludisme.
OBS: Nom masculin dans ANIMO, 1968, vol. 7, chap. 152, p. 3, dans LGRAN 1970, vol. 5, p. 354 et dans QUENC, 1969, vol. 4, p. 2714, mais nom féminin dans QUANI, 1964, vol. 3, p. 58. D'après LGRAN, 1970, vol. 5, p. 354 et QUENC, 1969, vol. 4, p. 2714, "gambusie" désigne un genre, alors que "Gambusia affinis" est une espèce.